Образование детей с ОВЗ

Одним из важнейших прав и свобод граждан в современном обществе является право каждого на образование, которое гарантируется  основными нормативными актами государства. Статья 43 Конституции Российской Федерации провозглашает  право каждого на образование, обязательность, а также гарантию общедоступности и бесплатности основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

·        Право на образование гарантируется и другими нормативно-правовыми актами: Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 24.07.1998г., Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995г., Федеральным законом «О ратификации Конвенции  о правах инвалидов» № 46-ФЗ от 03.05.2012г. и др.

·        Вопросы гарантий государства и реализации  права  граждан на образование подробно раскрыты в статье 3 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»№ 273-ФЗ от 29.12.2012г.

·        Так в части 5 статьи 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» указано «В целях реализации права  каждого человека на образование  федеральными  государственными  органами, органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации и органами  местного самоуправления:

- создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями  здоровья, для коррекции  нарушений  развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языком, методов и способов  общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также  социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При этом образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «может быть организовано  как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

Проблема  обучения  детей с ограниченными возможностями здоровья  в  условиях  массовой общеобразовательной  школы -  одна  из  актуальных  проблем  современного российского  общества.  Очень  важным  является  решение вопросов,  связанных  с  обеспечением  тех  необходимых условий,  которые  позволят данной  категории  детей  включиться  в  полноценный  процесс  образования наряду  со  здоровыми  детьми.  Естественно,  что  не  все  категории  детей с ОВЗ  могут  обучаться  в  условиях  массовой  общеобразовательной школы, но большая часть могут.

«Карта возможностей особого ребенка»

Цель проекта- обеспечение возможности пользователямсайта без труда находить необходимые образовательные учреждения, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования, секции, кружки, предоставляющие свои услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) рядом с местом проживания.

В настоящий момент Карта содержит в себе информацию о 270 учреждениях, предоставляющих услуги детям с особыми потребностями.

Карта функционирует на сайте http://картавозможностей:рф.Ссылка на видеоролик о Карте:

Количество обучающихся по каждой реализуемой адаптированной основной общеобразовательной программе по классам в 2023

Форма организации обучения

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Специальные условия

- учебники, учебные и методические пособия

- технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

АДАПТИРОВАННАЯ основная образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ вариант 7.1.

АДАПТИРОВАННАЯ основная образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФГОС ОВЗ вариант 7.2.

Состав ППК

ГРАФИК плановых онлайн-консультаций специалистов службы психолого- педагогического сопровождения (ППК) для родителей

Сайт территориального ПМПК

Муниципальное казенное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования"